Portal für Erhaltungskulturen einheimischer WildpflanzenPortal für Erhaltungskulturen einheimischer Wildpflanzen

Botanische Gärten und andere Halter

Auswahl ändern: 

Kontaktdaten: Botanischer Garten der Universität Potsdam


Garten / Halter Botanischer Garten der Universität Potsdam
Postanschrift Botanischer Garten

Maulbeerallee 2
14469 Potsdam
Tel. / Fax. Tel.: 03319 771952 / 03319 771962
Fax: 03319 771951
E-Mail / Web E-Mail: botanischer-garten@uni-potsdam.de
Web: www.botanischer-garten-potsdam.de
Kontaktperson Dr. Michael Burkart
Tel.: 03319 771936
E-Mail: mburkart@uni-potsdam.de

Akzessionen:

Nr. IPEN Art Level Zugang Herkunft Wiederansiedlung Web Bem.
1DE-1-POTSD-2008-2022Achillea setacea22008Sachsen, Elbtal, an der Landesgrenze zu Brandenburg
2DE-1-POTSD-2005-2147Agrostemma githago22005Brandenburg, Lebus, am Roggenfeldrand
3DE-1-POTSD-2010-1854Ajuga genevensis22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
4DE-1-POTSD-2005-1667Ajuga pyramidalis22005Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Gortzer Heide bei VogelsangBrandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Gortzer Heide bei Vogelsang, 18.11.2009
5DE-1-POTSD-2006-2676Alchemilla micans22006Brandenburg, Uckermark, Thomsdorf
6DE-1-POTSD-2004-1434Alyssum montanum22004Mark Brandenburg, Havelland
7DE-1-POTSD-2014-1226Andromeda polifolia12014Deutschland, Berlin
8DE-1-POTSD-2002-0180Angelica palustris22002Brandenburg, Brieselang
9DE-1-POTSD-2010-1864Anthericum ramosum22010Brandenburg, Fläming, TreuenbrietzenBrandenburg, Fläming, Treuenbrietzen, ab 2012 mehrfach, D. Lauterbach
10DE-1-POTSD-2006-2739Apium graveolens subsp. graveolens22006Brandenburg, Uckermark, Fergitz
11DE-1-POTSD-2010-1842Armeria maritima subsp. elongata22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
12DE-1-POTSD-2011-1763Arnica montana22011Brandenburg, Lauchhammer
13DE-1-POTSD-2014-1211Arnica montana22014Deutschland, Brandenburg, LK Oberspreewald-Lausitz, Lauchhammer
14DE-1-POTSD-2014-1061Asperula tinctoria12014Deutschland, Brandenburg, LK Havelland
15DE-1-POTSD-2014-1149Astragalus arenarius12014Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark
16DE-1-POTSD-2014-1056Betonica officinalis12014Deutschland, Brandenburg, LK Havelland
17DE-1-POTSD-2010-1681Bromus secalinus22010Brandenburg, Lychen
18DE-1-POTSD-2006-1856Bupleurum rotundifolium22006Brandenburg, Hindenberg-Stöbritz
19DE-1-POTSD-2002-0149Carex atherodes12002Brandenburg, Havelland, Berge
20DE-1-POTSD-2010-1865Carex caryophyllea12010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
21DE-1-POTSD-2010-1608Carex dioica12010Brandenburg, Bad Saarow
22DE-1-POTSD-2001-0238Carex hartmanii12001Berlin, Spandauer Forst
23DE-1-POTSD-2005-1769Carex obtusata12005Brandenburg, Westhavelland
24DE-0-POTSD-2013-1452Carex pseudobrizoides12013Deutschland, Sachsen-Anhalt, LK Anhalt-Bitterfeld, Golmenglin
25DE-0-POTSD-2013-1453Carex pseudobrizoides12013Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark, Jeserig
26DE-1-POTSD-2002-0152Carex pulicaris22002Brandenburg, Mellensee
27DE-1-POTSD-2010-1857Carlina vulgaris22010Brandenburg, Fläming, TreuenbrietzenBrandenburg, Fläming, Treuenbrietzen, Herbst 2011, D. Lauterbach
28DE-1-POTSD-2010-1856Centaurea scabiosa22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
29DE-1-POTSD-2004-1223Chaerophyllum aromaticum22004Brandenburg, Odergebiet, Frankfurt
30DE-1-POTSD-2010-1619Chenopodium bonus-henricus22010Brandenburg, Dannenwalde
31DE-0-B-0352815Crepis mollis12015Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Benneckenstein
32DE-1-POTSD-2013-1280Cypripedium calceolus12013Deutschland, Thüringen, Jena
33DE-1-POTSD-2012-0957Dactylorhiza majalis12012Deutschland, Brandenburg, Brandenburg an der Havel
34DE-0-ROST-2011-W-5114Dianthus arenarius12014Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern, LK Ostvorpommern
35DE-1-POTSD-2010-1844Dianthus carthusianorum22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
36DE-1-POTSD-2004-2230Dianthus gratianopolitanus22004Brandenburg, Kreis Spree-Neiße, Groß Bademeusel
37DE-1-POTSD-2009-2132Dianthus gratianopolitanus22009Brandenburg, Bad Freienwalde
38DE-1-POTSD-2014-1148Drosera intermedia12014Deutschland, Berlin
39DE-1-POTSD-2009-0679Eryngium planum22009Brandenburg, Odergebiet, Frankfurt
40DE-1-POTSD-2014-0603Gagea spathacea12014Deutschland, LK Dahme-Spreewald, Langengrassau
41DE-1-POTSD-2014-0604Gagea spathacea12014Deutschland, LK Dahme-Spreewald, Pitschen-Pickel
42DE-1-POTSD-2014-0662Gagea spathacea12014Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern, LK Mecklenburg-Strelitz, Bredenfeld
43DE-1-POTSD-2002-0227Galium pumilum12002Brandenburg, Guteborn
44DE-1-POTSD-2013-1538Gentianella uliginosa22013Deutschland, Brandenburg, LK Uckermark, Seehausen
45DE-1-POTSD-2014-1150Gentianella uliginosa22014Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark, Krielow
46DE-1-POTSD-2014-1540Gentianella uliginosa22013Deutschland, Brandenburg, LK Havelland, Schönwalde
47DE-1-POTSD-2010-1866Helianthemum nummularium22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
48DE-1-POTSD-2001-0240Helosciadium repens12001Brandenburg, Westhavelland, Ferchesar
49DE-1-POTSD-2002-0150Hierochloe odorata12002Brandenburg, Westhavelland, Beetzsee
50DE-1-POTSD-2008-1829Hypochaeris maculata22008Brandenburg, Buchow-Karpzow
51DE-1-POTSD-2001-0239Iris sibirica22001Brandenburg, Westhavelland, Gülpe
52DE-1-POTSD-2006-2124Jovibarba globifera12006Brandenburg, Gellmersdorfer Forst
53DE-1-POTSD-2004-2255Juncus atratus22004Sachsen-Anhalt, Westhavelland, Vehlgast
54DE-1-POTSD-2004-2285Juncus atratus22004Sachsen-Anhalt, Havelberg
55DE-1-POTSD-2004-2286Juncus atratus22004Brandenburg, Westhavelland, Pritzerbe
56DE-1-POTSD-2010-1840Koeleria macrantha22010Brandenburg, Fläming, TreuenbrietzenBrandenburg, Fläming, Treuenbrietzen, Herbst 2011, D. Lauterbach
57DE-1-POTSD-2010-1871Lathyrus linifolius22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
58DE-1-POTSD-2006-2674Littorella uniflora12006Mecklenburg-Vorpommern (an der Grenze zu Brandenburg), Thomsdorf
59DE-1-POTSD-2010-1858Lotus corniculatus22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
60DE-1-POTSD-2002-0151Lotus maritimus22002Brandenburg, Selbelang
61DE-1-POTSD-2013-1317Lycopodiella inundata12013Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark, Ziesar
62DE-1-POTSD-2014-1147Lycopodiella inundata12014Deutschland, Brandenburg, LK Teltow-Fläming, Stülpe
63DE-1-UNKAR-2011-4988Marsilea quadrifolia12012Baden-Württemberg, Oberrheinebene nördlich Offenburgex BG Karlsruhe, Naturentnahme 2003
64DE-1-POTSD-2013-1266Melittis melissophyllum12013Deutschland, Brandenburg, LK Märkisch-Oderland
65DE-1-POTSD-2008-1549Minuartia hybrida subsp. tenuifolia22008NSG Sattelköpfe, Kreis Nordhausen
66DE-1-POTSD-2010-1853Ononis repens22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
67DE-1-POTSD-2013-1315Osmunda regalis12013Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark
68DE-1-POTSD-2010-1872Peucedanum oreoselinum22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
69DE-1-POTSD-2004-0293Pilosella lactucella12004Brandenburgam Herkunftsort
70DE-1-POTSD-2010-1846Pimpinella saxifraga22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
71DE-1-POTSD-2007-2078Potamogeton angustifolius12007Brandenburg, Uckermark, Rutenberg
72DE-1-POTSD-2006-2672Potamogeton praelongus12006Brandenburg, Uckermark, Großer Küstrinsee
73DE-1-POTSD-2008-1743Potentilla alba12008Brandenburg, Königs Wusterhausen2010 A. Herrmann in der Herkunftsregion
74DE-1-POTSD-2010-1848Potentilla heptaphylla22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
75DE-1-POTSD-2010-1867Potentilla incana22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
76DE-1-POTSD-2004-1229Potentilla wismariensis22004Mecklenburg-Vorpommern, Ostseeküste, Wismarer Bucht
77DE-1-POTSD-2008-1830Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris22008Brandenburg, Prignitz, Rosenhagen
78DE-1-POTSD-2012-0963Ranunculus confervoides12012Bayern, Alpen, Grünsee bei Spitzingenex J. Heidler, Naturentnahme 2011
79DE-1-POTSD-2013-1537Rhynchospora alba12013Deutschland, Brandenburg, LK Oberhavel, Fürstenberg / Havel
80DE-1-POTSD-2010-1873Rosa elliptica12010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
81DE-1-POTSD-2010-1874Rosa subcollina12010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
82DE-1-POTSD-2010-1868Scabiosa canescens22010Brandenburg, Fläming, TreuenbrietzenBrandenburg, Fläming, Treuenbrietzen, ab 2012 mehrfach, D. Lauterbach
83DE-1-POTSD-2003-0151Scabiosa canescens22003Brandenburg, Odergebiet, Podelzig
84DE-1-POTSD-2013-1542Scabiosa columbaria12013Deutschland, Brandenburg, Potsdam
85DE-1-POTSD-2007-1253Scirpoides holoschoenus12007Brandenburg, Plauer See
86DE-1-POTSD-2004-2234Scirpus radicans12004Brandenburg, Odertal, Lebus
87DE-1-POTSD-2006-2696Scirpus radicans12006Brandenburg, Niederlausitz, Kathlow
88DE-1-POTSD-2001-0291Scolochloa marchica12001Brandenburg, Havelland, Ketzin
89DE-1-POTSD-2007-2284Scorzonera humilis32007Brandenburg, Ludwigsfelde
90DE-1-POTSD-2007-2285Scorzonera humilis32007Brandenburg, Melchow
91DE-1-POTSD-2007-2286Scorzonera humilis32007Brandenburg, Klein Kölzig
92DE-1-POTSD-2007-2287Scorzonera humilis32007Brandenburg, Spremberg
93DE-1-POTSD-2007-2297Scorzonera humilis32007Berlin, Wuhlhheide
94DE-1-POTSD-2007-2291Scorzonera humilis32007Brandenburg, Alt-Schadow
95DE-1-POTSD-2015-1409Scutellaria hastifolia12015Deutschland, Berlin
96DE-1-POTSD-2005-2155Sedum villosum22005Bayern, Chiemsee, Bergen
97DE-1-POTSD-2011-1880Stachys recta22011Brandenburg, Grabow
98DE-1-POTSD-2015-1133Stipa pennata22015Deutschland, Brandenburg, LK Potsdam-Mittelmark
99DE-1-POTSD-2012-0722Taraxacum balticum12012Deutschland, Brandenburg, LK Uckermark
100DE-1-POTSD-2002-0181Taraxacum brandenburgicum22002Brandenburg, Schönwalde
101DE-1-POTSD-2012-0724Taraxacum litorale12012Deutschland, Brandenburg, LK Uckermark
102DE-1-POTSD-2002-0183Taraxacum nordstedtii22002Brandenburg, Potsdam, Park Sanssouci2009 Park Sanssouci, nicht erfolgreich
103DE-1-POTSD-2002-0184Taraxacum paucilobum22002Brandenburg, Havelland, Bagow
104DE-1-POTSD-2004-1961Thalictrum lucidum22004Brandenburg, Odergebiet, Reitwein
105DE-1-POTSD-2008-2015Thymus pannonicus 12008Brandenburg, Mühlberg/Elbe
106DE-1-POTSD-2011-1946Trollius europaeus12011Brandenburg, Barnim
107DE-1-POTSD-2010-1870Veronica  spicata22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
108DE-1-POTSD-2006-2671Veronica jacquinii22006Brandenburg, Uckermark, Dauer
109DE-1-POTSD-2010-1869Vicia cassubica22010Brandenburg, Fläming, Treuenbrietzen
110DE-1-POTSD-2009-0680Vicia dumetorum22009Brandenburg
111DE-1-POTSD-2015-0851Vicia pisiformis12015Deutschland, Brandenburg, Frankfurt (Oder)
112DE-1-POTSD-2012-668Viola epipsila12012Brandenburg, Hohenstein
113DE-1-DR-015527Viola uliginosa22010Sachsen, Oberlausitz, Mücka

Nach oben


 

Online: http://www.ex-situ-erhaltung.de/botanische-gaerten/ [Datum: 25.04.2017]
© 2017 AG Erhaltungskulturen, Verband Botanischer Gärten. Alle Rechte vorbehalten.